x
 
Номер телефона*

Имя*




Вопрос-ответ

В этом разделе мы разместили список часто задаваемых вопросов. Если вы не нашли ответ на ваш вопрос, то вы можете задать его нам.

23.09.2012 Если муж продаст квартиру родителей, доставшуюся по наследству, и купит новую, то новая будет считаться совместно нажитым или унаследованным имуществом?
Согласно ст. 256 ГК РФ купленная в период брака квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Наследственную же квартиру он может продать без согласия супруги.


24.07.2012 Дед завещал всё внуку. Решением нотариуса имущество поделено в равных долях между внуком и бабушкой (жена умершего деда, 45 лет в браке). Законно ли такое решение? Можно ли оспорить и пойти по завещанию?
Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, нетрудоспособная супруга, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Очевидно, ваша бабушка принадлежит к данной категории людей и решение нотариуса законно.


Бабушка несколько раз переписывала завещание и дом у нотариуса. Какое будет считаться законным?
Последнее по дате написания, оформленное соответствующим образом нотариусом.


Купил квартиру и передал деньги за 10 дней до свадьбы. А сдал документы в Рег. палату уже после. Считается эта квартира приобретенной до брака?
Сделка и переход права собственности считаются зарегистрированными в момент внесения записи в Единый государственный реестр. Ваша квартира является совместной собственностью с супругой.



Вопросы 1 - 4 из 4
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все